Экономическое правосудие в России и мире

Опубликовано

В последнее время популярны стали темы, касающиеся глобализации, в том числе и в судебном производстве. Этот процесс характеризуется появлением общих тенденций в законодательстве стран, разделенных тысячами километров и его невозможно остановить. Чаще всего такими тенденциями называют:

  • стирание границ между обязательным и следственным судопроизводством;
  • широкое распространение практики досудебного урегулирования споров;
  • доступность правосудия;
  • множественную специализацию судопроизводства;
  • ускорение отмены решений суда в вышестоящих инстанциях.

В соответствии с основным законом страны — Конституцией РФ — правосудие имеет четыре формы судопроизводства: гражданское, уголовное, конституционное и административное. В свою очередь, гражданское подразделяется на арбитражный и гражданский процесс. Первый часто называют экономическим правосудием. В этом названии отражена его история в советский период, когда арбитражные споры решались исключительно государством, ввиду отсутствия частной собственности. За рубежом же эта система ассоциируется исключительно с третейским судопроизводством и специализированными судами.

арбитражные споры

Суды, ставшие прообразом арбитражных, имеют длительную историю. Они появились еще во времена Древнего Рима. Торговое судопроизводство стало особенно сильно в Италии, во время расцвета городов-государств Венеции, Генуи, Флоренции и других. Постоянный коммерческий суд впервые был открыт в Париже в 1563 году и до сих пор успешно функционирует.

В мире существует несколько вариантов того, как государство рекомендует решать экономические споры. В России созданы суды специальной юрисдикции, а в Великобритании и Канаде, например, коммерческие дела рассматривают в обычных судах. Такое положение объясняется тем, что правосудие во многих англоязычных странах носит состязательный характер. Суд только разрешает спор, в то время как контроль над процессом, инициатива, вступительные и заключительные речи всецело принадлежат сторонам-участникам разбирательства. В США экономические споры разбираются при участии присяжных, но если вопрос лежит исключительно в области права, то дело рассматривает только судья. Специализация судов в состязательной системе ничтожна. Особо можно выделить, пожалуй, только Налоговый суд в США, который разбирает исключительно иски со стороны налогоплательщиков, которые те предъявляют ФНС до момента уплаты налогов. В холе рассмотрения дела действует презумпция невиновности налогового органа, а доказательная роль полностью принадлежит истцу.


Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.